Отклеилась рамка на iPhone (Айфон), что делать?

Очень часто владельцы iPhone обращаются к нам в сервис с одними и теми же вопросами: что делать если на iPhone отходит экран от корпуса (рамки), появился зазор (люфт) между экраном и корпусом? Сейчас мы постараемся ответить.

Для начала давайте разберемся в системе крепления дисплейного модуля на iPhone к металлическому корпусу смартфона.

Дело в том, что, начиная с iPhone 5, устройство разбирается со стороны дисплея. Т.е. чтобы добраться до внутренних компонентов нам необходимо сначала снять дисплейный модуль. Сам экран приклеен на клей к пластмассовой рамке специальными крепежами. Эти крепежи вставляются в пазы на корпусе.

Когда человек говорит, что у него отходит экран от корпуса, здесь может быть три варианта:

1) Экран отходит именно от пластмассовой рамки, которая довольно плотно сидит в корпусе.
2) Экран, вместе с пластмассовой рамкой неплотно прилегает к корпусу смартфона.
3) Комбинация первого и второго варианта (что бывает крайне редко).

Почему это происходит?

В процессе эксплуатации на телефон воздействуют самые разнообразные физические и химические факторы. Его используют и в жару, и в холод, и в дождь. На него проливают жидкости и подвергают механическому воздействию. Что только не приходится пережить вашему «яблочному помощнику». И всё это не может не оставить на нем следов.
Теперь давайте разберемся в причинах и последствиях каждого из случаев:

Экран отходит от пластмассовой рамки.

Как говорилось выше, дисплей iPhone вклеен в рамку, которая крепится к корпусу смартфона.
Этот клей, хоть и держит хорошо, но, как и любой другой клей, со временем и под действием внешних факторов теряет свои свойства. Экран начинает как бы «плавать» при нажиме на него в месте склеивания. Появился зазор.

По началу это может быть едва заметно, и Вы, скорее всего, не обращали внимания. На этом этапе часто бывает достаточно хорошо разогреть дисплей и прижать к рамке (не советуем делать это самостоятельно, есть риск убить экран).

Со временем в щель между пластиком и стеклом попадает влага, забивается пыль и грязь. А тут еще кнопочка западать стала, или батарейка быстро разряжаться начала. Соответственно, появилась необходимость разобрать телефон. А Вы ведь помните, что он разбирается с экрана? Добавилось механическое воздействие, что ускорило процесс отклеивания.

Если изначально нигде ничего не отходит, то, в процессе ремонта, ничего не отклеится. Поэтому, не спешите бранить мастера. Еще очень часто причина кроется в искривленном корпусе или «вздутой» аккумуляторной батареи.

Что же в итоге? Чем дольше Вы тянете с ремонтом, тем хуже могут быть последствия. Так, например, если у Вас сильно отходит рамка, она цепляет подсветку дисплея, подсветка в свою очередь тоже отклеивается

(приклеена с тыльной стороны экрана на специальный двухсторонний скотч и состоит из нескольких рассеивающих свет слоев).

Под подсветку и между её слоями попадает пыль, мусор, влага. На экране это выглядит как черные точки в глубине дисплея, разводы.

С этого момента вам необходимо менять не только рамку, но и подсветку.

Предположим, ремонт не был произведен. Что же будет дальше? А дальше, когда экран достаточно хорошо отойдет от рамки, он будет висеть на шлейфах дисплея (которые, к слову, очень нежные и боятся любого воздействия.) Вследствие этого начнутся проблемы с сенсором и\или изображением. Теперь экран можно только выбросить…
Другой вариант. Проблема уже запущена, но Вы сами, или где-то Вам предложили подклеить рамку. И хорошо если для этих целей не будет использован «супер-момент», «101 клей» и их аналоги. Потому что, если в будущем Вам понадобится заменить рамку, оторвать её получится только вместе с краской на дисплее. В результате чего, придется менять и стекло.
Так же клей может попасть под подсветку дисплея, вследствие чего, опять же, только замена подсветки (если это не «супер-момент» иначе – замена экрана). Но даже если всё получится хорошо, неизвестно как долго всё это дело продержится, прежде чем отклеится вновь (ведь пыль и грязь хорошо убрать не удастся).

Самый оптимальный и грамотный вариант – замена рамки на новую. На нее уже нанесен заводской термоклей. Для замены такой рамки необходимо специальное оборудование. При тщательном соблюдении технологии проклейки, обеспечивается высокое качество и долговечность службы.

Экран, вместе с пластмассовой рамкой неплотно прилегает к корпусу смартфона.

И опять же, как писалось выше, дисплей iPhone вклеен в рамку, которая крепится к корпусу смартфона. Иногда эти крепления ломаются. Причин может быть несколько: во-первых, такое часто бывает при падении iPhone на твердые поверхности, во-вторых, при неаккуратном разборе аппарата (иногда при аккуратном, но из-за того, что рамка отклеилась от экрана, она теряет жесткость и невозможно без определенных усилий разобрать аппарат. Хотя это больше относится к третьему варианту: «Экран отходит и от рамки, и от корпуса»). Выход один – менять рамку на новую.
Бывает так, что пазы на корпусе, в которые вставляются крепежи рамки, расслабляются. Чаще всего из-за частой разборки аппарата. Такая проблема решается поджимом пазов или их заменой.
И самая частая причина – искривление корпуса. Из-за особенностей сплава металла из которого состоит корпус (иногда называют «задняя крышка») его невозможно выровнять. Он очень ломкий. К тому же, вновь его сделать идеально ровным просто физически невозможно.

Выход очевиден – замена корпуса.
Последствия весьма банальны. При небольшом люфте ничего страшного не произойдет. Более того, в редких случаях, даже на новых айфонах встречается этот дефект. (Хотя лучше попытаться сдать по гарантии. Кто захочет себе неидеальное новое яблочко?) При серьезных зазорах всё что угодно может попасть внутрь вашего телефона и здесь последствия предсказать весьма сложно.

Напоследок запомните, пожалуйста, одну простую вещь. Если у Вас на iPhone отошел экран от корпуса и при том вздулась аккумуляторная батарея или сам корпус искривленный, поведенный, загнутый и т.д. то никакой клей, никакое специальное оборудование и вообще ничего вам не поможет, пока Вы не замените корпус.
Кстати, перейдя по ссылке, Вы можете узнать все интересующие Вас цены на наши услуги по ремонту iPhone.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*